Ранее в пресс-службе горадминистрации сообщали, что в кировский комбинат продовольствия и социального питания обратились заведующие нескольких детсадов. Они рассказали, что к ним в двадцатых числах января поступило молоко сомнительного качества. У него был подозрительный цвет и осадок.
Поставкой молока занималась компания "Ника" из города Чайковский в Пермском крае. В конце января 1 337 литров молока изъяли и направили на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области. Как выяснилось, жирность молока не отвечает параметрам, обозначенным в контракте: этот показатель должен быть не менее 2,5 процента, а по факту составляет 2,3 процента. Кроме того, экспертиза показала, что пробы молока по органолептическим показателям не отвечают требованиям ГОСТ 31450-2013. "цвет - кремовый, при отстаивании образуется осадок, массовая доля жира ниже норматива".
В ситуацию с некачественным молоком вмешался и Роспотребнадзор Кировской области. Комбинат питания решил не ждать результатов исследования и начать процедуру одностороннего отказа от продолжения сотрудничества с поставщиком. Но детсады не останутся без молока. Поставлять его будет "Кировская молочная компания" (Пасегово). По закону ООО "Ника" имеет право за 10 дней устранить нарушения и представить опытную партию молока. Если там не будет ничего подозрительного, то молоко из Чайковского вновь будут завозить.