В Кировской области с марта можно нанять сертифицированную няню

В Кировской области с марта можно нанять сертифицированную няню

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что в регионе будет создана служба квалифицированных нянь. 

Пригласить такую няню могут работающие родители, семьи студентов и те, кто нуждается в кратковременной помощи по присмотру за ребенком в течение дня. 

На данный момент шесть кандидаток, располагающие опытом работы с детьми, начали обучаться в Институте развития образования Кировской области по программе "Няня". 

В процессе учебы кандидатам дадут знания о работе с детьми разных возрастов - до 1 года, от 1 до 3 лет, старше 3 лет и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Обязательными являются знания о безопасности ребенка, правильном питании, развивающих занятиях и играх по возрасту и состоянию здоровья, оказание первой медпомощи. 

Перед началом обучения будущим няням предстоит пройти психологическое тестирование, медосмотр и проверку на отсутствие судимости. 

Наравне с обучением они практикуются в детсадах Кирова и школе полного дня Кировского лицея естественных наук. Если обучение будет успешным, то специалисты получат сертификат. Няни, у которых есть такой сертификат, будут включены в Реестр сертифицированных нянь, который разместят на сайте регионального Минсоцразвития и Кировского центра социальной помощи семье и детям. 

Нанять сертифицированную няню можно уже с марта 2020 года. Более подробную информацию расскажут в Кировском центре социальной помощи семье и детям по телефону: (8332) 38-18-51. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру