Расселить или построить дамбу: в Кирове обсуждают судьбу Вересников

В Кирове на заседании комиссии по экологии в Общественной палате Кировской области вновь подняли проблему затопления микрорайона Вересники.

Расселить или построить дамбу: в Кирове обсуждают судьбу Вересников
Фото: bnkirov.ru

На заседании представитель Камского бассейнового водного управления по Кировской области Дмитрий Дудин отметил, что по его мнению, расселить микрорайон дешевле, чем защитить от затопления. На сегодняшний день есть несколько вариантов исправления ситуации - строительство дамбы, отсыпка местности, чтобы уровень микрорайона поднялся, либо переселение граждан и создание на этом месте рекреационной зоны, сообщает bnkirov.ru

Дмитрий Дудин отметил, что на строительство дамбы требуется около 2 миллиардов рублей, а на поднятие уровня местности нужно в пять раз больше средств. 

В данной ситуации Дудину наименее затратным видится расселение жителей, учитывая наличие здесь большого количества аварийного жилья. Однако он отметил, что в Вересниках не так давно построили легкоатлетический манеж и власти города и области хотят работать над развитием микрорайона. 

В правительстве прошлым летом сообщали о работе над концепцией развития Вересников, обсуждали строительство жилья, дорог, спортивных объектов и планы по началу кадастровых работ. 

Представители администрации на заседание Общественной палаты не пришли. В итоге обсуждения общественники решили запросить у мэрии концепцию развития левого берега реки Вятки и провести мониторинг береговых линий, чтобы выяснить, нужны ли работы по берегоукреплению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру