В Кировской области зафиксировали эпидемию гриппа

В Кировской области зафиксировали эпидемию гриппа
Фото: pixabay.com

В Кировской области объявили о начале эпидемии гриппа. По данным регионального Роспотребнадзора, с 3 по 9 февраля заболевших стало больше на 22,2 процента, или 10617 человек. В основном заболевшие это дети от 3 до 6 лет - заболеваемость этой группы населения выросла на 28,4 процента. Превышение эпидпорога составило 6,4 процента. 

Заболевших школьников от 7 до 14 лет стало больше на 27,8 процента. Превышения эпидемического порога в этой группе населения нет, несмотря на то, что локальная заболеваемость регистрируется в образовательных учреждениях. 

На прошлой неделе 49 классов в 19 школах перевели на дистанционное обучение. В 12 детских садах на карантин закрыли 21 группу. 

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в структуре заболеваемости доля детей 74,3 процента. При этом стали выше темпы заболеваемости среди лиц старше 15 лет и составили 12 процентов. Показатель все же сохраняется ниже эпидемического порога. 

В лабораторном мониторинге отметили рост удельного веса вирусов гриппа за 1-5 недель с 15 до 50 процентов. Количество выделенных вирусов гриппа H1N1 - 11, гриппа В - 5. 

В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией специалисты ввели комплекс ограничительных мероприятий. В частности, запрет массовых мероприятий в закрытых помещениях, усиление противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях. Работники должны носить защитные маски. Кроме того, рекомендуется как можно раньше выявлять и отстранять от работы или учебы лиц с признаками гриппоподобных болезней. К слову, с 11 февраля официально введен карантин в городе Котельниче. Здесь запрещено проведение любых массовых мероприятий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру