На комбинате питания в Кирове прошла внеплановая проверка

На комбинате питания в Кирове прошла внеплановая проверка

В Кирове прошла внеплановая выездная проверка по поводу ранее выявленных поставок мяса ненадлежащего качества. Тогда при поступлении жалоб чиновники решили провести выборочный контроль, вскрыв вакуумные упаковки. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 23 января полуфабрикат отправили на экспертизу в управление ветеринарии. Она не показала отклонений в органолептических характеристиках мяса. 6 февраля к участию в приемке пригласили представителей поставщика. Комбинат питания высказал замечания о большом количестве жира на кусках мяса и явном недовесе некоторых кусков - при заявленной договором массе в 1 кг часть кусков весила 500 и 300 граммов. 

Сегодня при участии "Муниципального контроля" прошла проверка новой поставки мяса. 

Заместитель директора комбината продовольствия и социального питания Алексей Наумов отметил, что вначале идет проверка всех документов на продукцию, а затем ее веса и органолептических характеристик. В составе комиссии всегда есть ветврач. Упаковку с охлажденным мясом вскрывают и тщательно осматривают вырезку. Допускается небольшое содержание соединительной ткани. У мяса не должно быть посторонних запахов и большого количества жировой ткани. 

Руководство комбината питания сообщило, что поставщик устранил предъявляемые ранее замечания, сейчас продукция принята без нареканий.   

На комбинате напомнили, что все этапы проверки мяса отслеживаются через федеральную систему "Меркурий". 

- То есть на предприятии перед упаковкой проводится тщательный анализ мясной продукции, результаты которой затем появляются в программе, и мы их видим. Так же точно и наши специалисты отражают уже результаты приемки товара. Проверенные куски мяса, которые необходимо было извлечь из вакуумной упаковки, возвращаются поставщику,

- подчеркнули на комбинате питания.

Также отмечается, что если хотя бы один кусок не соответствует требованиям качества, всю продукцию с претензией возвращают поставщику. 

Замглавы горадминистрации Лариса Копысова добавила, что детсадам в свою очередь также нужно более тщательно осматривать поставки продуктов. При возникновении малейших подозрений товар нужно вернуть на комбинат питания. Лариса Анатольевна отметила, что заведующих детсадами чиновники регулярно предупреждают о необходимости тщательной проверки продуктов. Также дошкольным учреждениям нужно ежедневно следить за тем, как хранятся продукты, и строго соблюдать правила хранения. Если комбинату возвращают сомнительный товар, то он оперативно предоставляет детсаду на замену качественные продукты. На комбинате постоянно обеспечивается нужный запас товаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру