В Кирове заканчивают тестировать "Умный проезд"

В Кирове заканчивают тестировать "Умный проезд"

В Кирове заканчивают тестировать систему "Умный проезд". С ее помощью можно оплачивать льготный проезд в общественном транспорте банковскими картами. По этому поводу прошел круглый стол в ВятГУ. Сейчас, чтобы получить льготу при оплате за проезд, пассажир должен попасть в центры "Мои документы" или органы соцзащиты. Там нужно сделать справку о статусе льготника. После этого, при предъявлении справки, нужно получить транспортную карту определенного цвета. С помощью сервиса "Умный проезд" можно будет использовать обычную банковскую карту для льготного проезда. С нее будет списана сумма с учетом льготы.

Если граждане привыкли пользоваться транспортными картами, то они смогут использовать их и дальше. После запуска сервиса пассажир будет получать билет, на котором размещен QR-код. Его можно отсканировать и получить ссылку с указанием фактической цены проезда. Это необходимо, так как данные с валидаторов у кондуктора автобуса отправляются в банк не онлайн, а с отсрочкой.

Участники круглого стола отметили, что в тест-режиме система работает без сбоев.

Напомним, что разработка сервиса "Умный проезд" началась в Кировской области в прошлом году в рамках поручения губернатора Игоря Васильева по упрощению процедур получения социально значимых услуг. В декабря 2019-го началось тестирование "Умного проезда". Разрабатывают его представители Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Сервис планируют запустить окончательно в марте этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру