Кировские УК оштрафованы на 1,5 миллиона рублей из-за крыш и дворов

В пятницу, 28 февраля, в администрации Кирова обсудили содержание придомовых территорий. На прошлой неделе управляющим компаниям рекомендовали сосредоточиться на обеспечении проездов и проходов по дворам.

Кировские УК оштрафованы на 1,5 миллиона рублей из-за крыш и дворов

Однако состояние многих дворов сейчас оставляет желать лучшего. Например, накануне мусоровоз застрял в колее на улице Ленина, 140. Руководитель КДУ-3 Вячеслав Вылегжанин рассказал, что машина буксовала 18 часов:

- Колея была настолько глубокой, что грузовой автомобиль повис на заднем мосту и колёса просто болтались в воздухе. А работники УК в этот момент чистили двор с другой стороны!

УК устранила колейность только спустя сутки. Подобные проблемы есть во дворах по улице Сурикова, 34 и 37, Некрасова, 22 и 23, Карла Маркса, 42, Грибоедова, 60, Преображенской, 113 и других.

Глава Кирова Елена Ковалева подчеркнула, что такая ситуация опасна тем, что во дворы не могут проехать машины спецслужб.

Ковалева поручила административно-технической инспекции выехать по всем названным адресам и принять меры к исправлению ситуации. При неоднократных нарушениях следует передать документы в Госжилинспекцию.

В АТИ сообщили, что за февраль было организовано 48 рейдов по дворах. В итоге в УК направили 103 предостережения по 430 объектам.

Руководитель АТИ отметил, что из-за некачественной уборки дворов и плохой очистке крыш оформлено 12 протоколов на сумму 1 410 000 рублей.

На этой неделе рейды прошли на улицах Архитектора Зянкина, Казанской, Ленина, Орловской, Преображенской. Почти везде были найдены недочеты.

В АТИ пояснили, что управляющая компания должна устранить нарушение в течение суток с момента получения предостережения, если это касается крыш, и двух суток - если дворов. Если требования игнорируются, УК штрафуют.

Глава Кирова призвала кировчан активно сообщать о неисполнении УК своих обязанностей. Группы АТИ выедут по каждому сигналу. Сообщить о подобных фактах можно в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 64-00-00, 48-00-00.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру