Школьники Кировской области могут обучаться дистанционно

Школьники Кировской области могут обучаться дистанционно

На заседании в Москве 18 марта Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что досрочные весенние каникулы для школьников продлят. Кравцов отметил, что каникулы будут объявлены с 23 марта по 12 апреля включительно. При этом организуют поддержку дистанционного обучения школьников и откроют нужные образовательные ресурсы. Кроме того, крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный доступ к электронным учебникам, чтобы дети могли получать образование.

В Минпросвещения при этом отмечают, что регионы должны решить сами, переводить ли детей на дистанционное обучение. Задания от педагогов ученики смогут получать через электронный журнал.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что глава региона поручил объявить досрочные школьные каникулы с 17 по 26 марта. После этого школы начнут обучать ребят с помощью дистанционных технологий. По некоторым школам решение будет принято индивидуально, если обучение идет по триместрам и ученики только что вышли с каникул.

Главный принцип организации работы – учитывать эпидемиологическую обстановку и организовать образовательный процесс максимально эффективно, чтобы освоение школьной программы проходило в полном объеме,

- добавила Ольга Рысева.

Накануне на удаленную форму обучения в области перевели техникумы и колледжи. Организациям дополнительного образования рекомендуют пересмотреть график работы и отменить занятия, выпадающие на дни каникул.

Также на заседании говорили о досрочном этапе ЕГЭ и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в резервные дни основного срока вместе с выпускниками этого года. В Минпросвещения РФ заверили, что перенос сроков не повлияет на поступление в российские вузы.

Отметим, что во всех учреждениях образования отменили организованные выезды учащихся в другие регионы, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Активно ведется профилактическая работа в школах и детсадах.

Накануне губернатор Игорь Васильев указал директорам учреждений образования на необходимость проводить разъяснительные беседы с родителями, школьниками и студентами. Он отметил, что в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки следует ограничить круг общения, избегать массовых мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру