Стало известно, где появится новый микрорайон в Кирове

В администрации Кирова рассказали, какие именно участки планируется застроить жильем на площади 130 гектаров.

Стало известно, где появится новый микрорайон в Кирове

Для этих целей планируется задействовать свободную от застройки землю южнее микрорайона Чистые пруды, сообщили в мэрии порталу "Свойкировский".

На территории расположения этих участков по генплану предусмотрено строительство новой дороги, которая должна стать дублёром улицы Ленина. В мэрии недостатком территории назвали отсутствие транспортной и инженерной инфраструктуры, на строительство которой необходимы финансы.

Чиновники уточнили, что в настоящий момент нет информации об условиях финансирования этих работ из средств федерального или областного бюджетов.

До 2007 года участок с кадастровым номером 43:40:000000:115 был в федеральной собственности, в ведении ОПХ "Пригородное" и предназначался для сельскохозяйственных целей. В 2009 году администрация Кирова инициировала передачу участка из федеральной собственности в муниципальную для строительства новой улицы. Росимущество разделило один участок более чем на сотню, 12 из них передали ДОМ.РФ, который дважды проводил торги, но они не состоялись, так как не было заявок.

В конце 2018 года 12 участков общей площадью 96 гектаров передали во владение города. В октябре 2019 года поставили на кадастровый учет еще один участок площадью около 99 гектаров.

Скрин: pkk.rosreestr.ru. Синими линиями обозначены примерные места расположения земельных участков на кадастровой карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру