Кировчане начнут получать пособия на детей от 3 до 7 лет

Президент РФ подписал указ о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. В указе сказано, что выплата установлена с 1 января 2020 года для тех семей, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не выше прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Кировчане начнут получать пособия на детей от 3 до 7 лет
Фото: pixabay.com

Напомним, что в текущем году в Кировской области она составляет 10330 рублей, то есть размер выплаты в субъекте РФ составит половину величины прожиточного минимума на ребенка - 5230 рублей 50 копеек.

Если в семье несколько детей от 3 до 7 лет, то пособие назначат на каждого ребенка. Ранее назначенные региональные выплаты сохранят в полном объеме, отметила министр соцразвития Кировской области Ольга Шулятьева.

До 1 апреля 2020 года Правительство РФ утвердит требования, порядок и условия назначения ежемесячной выплаты. В субъектах РФ, в том числе в Кировской области, примут необходимые законодательные акты.

Для получения выплаты семья должна подать заявление в личном кабинете через единый портал Госуслуг. Также сохраняется возможность подать заявление через органы соцзащиты населения или МФЦ. Заявления примут не позднее 1 июля текущего года. Остальной пакет документов, включаю информацию о доходе семьи, запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в регионе на данный момент по линии органов соцзащиты населения за счет областного и федерального бюджетов семьи с детьми получают 29 мер. Каждый год выделяется больше средств на меры соцподдержки семей с детьми. На 2020 год финансирование достигло 3,4 миллиарда рублей.

На выплаты могут рассчитывать семьи с одним, двумя, тремя и более детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру