Поставки грузов в Киров могут оказаться под угрозой

Представители союза грузоперевозчиков "Вятка" предупредили уполномоченного по защите прав предпринимателей о том, что поставки грузов в Киров из-за коронавируса могут оказаться под угрозой, пишет echokirova.ru.

Поставки грузов в Киров могут оказаться под угрозой
Фото: pixabay.com

В СМИ они разослали копию этого письма. В сообщении сказано, что из Китая больше нет поставок бортовых устройств, с помощью которых проходят платежи в систему "Платон". Другие способы оплаты не действуют. Дальнобойщики чаще получают штрафы, отказываются выезжать на линию.

Из-за дефицита транспорта может возникнуть нехватка продукции. Чтобы избежать этого, предлагается приостановить действие "Платона". Эта мера прописана Правительством РФ в плане поддержки бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции и падения цен на нефть. Тем не менее, официальное решение пока не принято.

В пресс-службе государственной системы "Платон", однако, отметили, что бортовые устройства - не обязательный и не единственный способ внесения платы за передвижение по федеральным трассам. В частности, доступным и удобным способом оплаты являются маршрутные карты. Показатели не меняются уже два года. Представители системы добавляют, что треть полученных кировскими перевозчиками бортовых устройств не используются, поскольку они либо не выезжают на федеральные трассы, либо нарушают закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру