В Кировской области в каждой третьей аварии травмируются пешеходы

В каждом третьем ДТП на территории Кировской области сбивают пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления ГИБДД.

В Кировской области в каждой третьей аварии травмируются пешеходы
Фото: pixabay.com

В подобных автомобильных авариях в 2020 году погибли 9 человек и 85 пострадали. Более половины аварий случились в темное время суток (57,3 процента). В сумерках погибли шесть пешеходов и пострадали 48. В большей части этих инцидентов на верхней одежде пострадавших и погибших не было световозвращающих элементов.

В каждой второй автоаварии причина в неосторожности или халатности самих пешеходов. Наиболее частыми причинами являются переход дороги в неположенном месте, выход из-за объекта, который закрывает обзор, в том числе машины.

В каждом четвертом случае пешехода сбили на пешеходном переходе. В этих авариях один погибший и 23 пострадавших.

Отметим, что в дорожных авариях чаще всего травмируются пешеходы от 16 до 31 года. Большая часть погибших в возрасте от 48 до 63 лет. Пешеходы женского пола чаще становятся участниками ДТП, чем мужчины. В то же время из девяти погибших пешеходов восемь - мужчины.

ГИБДД Кировской области напоминает пешеходам, что нужно быть внимательными и дисциплинированными на дороге. Переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. В темное время суток на одежду нужно прикреплять световозвращающие элементы. Это сделает вас заметным для водителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру