В Кирове незаконно продают алкоголь рядом с пунктом полиции

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта стараются добиться прекращения круглосуточной торговли спиртным в жилом доме по соседству с пунктом полиции.

В Кирове незаконно продают алкоголь рядом с пунктом полиции
Фото пресс-службы ОНФ

Жители девятиэтажки на улице Маклина, 59 в Кирове рассказали общественникам, что минимаркет на первом этаже долгое время ведет незаконную торговлю алкоголем и спиртосодержащей продукцией двойного назначения.

Факты продажи горячительных напитков ночью фиксируют несколько камер наружного наблюдения. Несмотря на введенный в Кировской области режим самоизоляции, у входа в магазин днем и ночью собираются толпы покупателей.

По словам жильцов дома, площадь торговой точки около двух квадратных метров, торговля ведется через окно в двери. Так как все фиксируют камеры, продавцы выдают спиртное в черных пакетах или просят покупателей класть бутылки в карманы. Алкоголь и сигареты продают и подросткам.

- Периодически у магазина происходят драки. Причем, пункт полиции расположен в соседнем доме. Но участковый наши жалобы и лично, и по электронной почте принимать отказывается, ссылается на режим самоизоляции,

- рассказывают жители дома.

Кировчане уже жаловались в ОНФ на работу этого магазина несколько месяцев назад. После сигнала активистов полицейские провели проверку, которая подтвердила нарушение магазином требований региональных законов. С владельцем минимаркета провели разъяснительную беседу, но эти меры не дали результата. Член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов отмечает, что в подобных магазинах постоянно собираются люди, что недопустимо в нынешней эпидемиологической ситуации. Общественники направили в полицию обращение с просьбой о проведении повторной проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

- Надеемся, что в этот раз дело не ограничится минимальными штрафами продавцу и владельцу,

-резюмировал Константин Шарапов.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области, 20 апреля участковым уполномоченным полиции было принято и зарегистрировано заявление от жильца дома 59 по ул. Маклина о том, что в магазине продают алкоголь в ночное время. Проводится проверка. В течение прошлого и этого года в данном магазине выявлено 7 нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Все административные протоколы рассмотрены в суде, собственнику магазина назначены наказания в виде штрафов. С индивидуальным предпринимателем проведена разъяснительная беседа. Все сообщения граждан будут отрабатываться в полном объеме, нарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру