Кировскую область выведут из режима повышенной готовности в три этапа

Кировскую область выведут из режима повышенной готовности в три этапа
Фото: pixabay.com

В правительстве Кировской области объяснили, как регион будет выходить из режима повышенной готовности, который действует с 17 марта.

Снятие ограничительных мер будет происходить по документу Роспотребнадзора РФ от 8 марта. В нем сказано, что выход из карантина включает три этапа. Своевременность каждого из них определит показатель Rt - коэффициент распространения инфекции. Это число людей, которых заражает один больной коронавирусом до его изоляции.

В случае если Rt не превышает 1,0, регион может выйти на первый этап. Вернутся к работе предприятия сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Площадь магазинов при этом должна быть не более 400 квадратных метров, а между посетителями и персоналом сохраняться дистанция в 1,5 метра.

Когда Rt не превысит 0,8, разрешат открыться более крупным магазинам, начнётся уличная торговля.

На третьем этапе начнут работать все торговые предприятия, учреждения образования, гостиницы, организации общественного питания, кинотеатры и торговые центры. Для этого показатель Rt должен быть не выше 0,5.

На всех этапах люди старше 65 и страдающие хроническими заболеваниями должны продолжать режим самоизоляции. Там, где возможно, должна сохраняться удалённая работа в удалённом доступе. Также необходимо пользоваться масками в местах массового пребывания.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, комментируя решение Роспотребнадзора, сказал, что от каждого кировчанина зависит скорость принятия решения о поэтапном снятии ограничительных мер.

  —  Призываю всех жителей Кировской области провести оставшиеся выходные дни дома либо на своих садовых участках, максимально ограничив контакты,

— сказал глава региона.

Также губернатор сообщил, что после майских праздников власти проанализируют ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Часть ограничений будет снята при благоприятных показателях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру