В Кировской области введен обязательный масочный режим

11 мая вышло новое постановление правительства Кировской области.

В Кировской области введен обязательный масочный режим
Фото: pixabay.com

Согласно документу, с 12 по 31 мая граждане обязательно должны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Исключение составляют услуги перевозки пассажиров и багажа легкового такси.

Также, с 12 по 31 мая кировчане обязаны носить маски или респираторы в местах общего пользования, в том числе в общественном транспорте, медицинских организациях, в магазинах, аптеках, на предприятиях, которые продолжают работать, и в такси.

Однако штрафы за нарушение масочного режима не предусмотрены, сообщают в пресс-центре правительства Кировской области.

По словам начальника управления массовых коммуникаций Кировской области Елены Черных, есть рекомендации Роспотребнадзора РФ, в которых сказано, что если регион хочет открытия и работы всех объектов, то настоятельно рекомендуется ввести масочный режим. Однако в рекомендациях не сказано о штрафных санкциях.

 — В принципе все это зависит от каждого из нас, и эти рекомендации ориентированы на безопасность людей. Соблюдать эти требования — в интересах каждого из нас. Те предприятия, которые возобновили свою работу, для них тоже есть настоятельная рекомендация соблюдать масочный режим, чтобы не стать очагом заражения коронавирусом, что тоже в их интересах,

- отметила Елена Черных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру