Кировские врачи научились операциям по уменьшению желудка

С апреля в Кировской клинической больнице №7 имени В. И. Юрловой сделали три операции по уменьшению желудка. Одна из прооперированных - жительница Богородского района - несколько лет безуспешно боролась с лишним весом.

Кировские врачи научились операциям по уменьшению желудка

В пресс-центре регионального правительства рассказали, что после рождения второго ребенка у пациентки случился гормональный сбой и она быстро набрала вес. Женщина прошла курс лечения у эндокринолога, делала физические упражнения, пробовала лекарства и жесткую диету. Но сброшенные килограммы снова возвращались. При росте 164 сантиметра вес женщины был 123 килограмма. Из-за полноты у нее стали болеть суставы и появилась перспектива стать инвалидом в молодом возрасте - чуть больше 30 лет.

Около года назад женщина начала изучать информацию о хирургическом лечении ожирения. Операции по уменьшению желудка проводят в основном в крупных городах, но для жительницы Богородского района это слишком дорого. Однако такие операции стали проводить и в Кирове.

Заведующий хирургическим отделением 7-й больницы Сергей Ершков рассказал, что в учреждении проводят бариатрические операции двух видов.

Первый - гастропликация. При этом виде вмешательства стенку желудка вворачивают вовнутрь и таким образом объем желудка уменьшается. Такая операция обратима и при наличии показаний объем желудка могут вернуть. Второй вид - продольная резекция желудка. Эта операция в дальнейшем позволяет пациенту сбросить лишний вес до 60-65 процентов, практически при отсутствии метаболических изменений.

Сергей Ершков также рассказал, что решение об операции принимают члены врачебной комиссии. В нее входят эндокринолог, диетолог, терапевт, кардиолог, хирург и психиатр. Пациент перед комиссией проходит обследование. Абсолютное показание к операции - ожирение с индексом массы тела выше 40. Также операцию делают людям с индексом 35 и сопутствующими болезнями - сахарным диабетом, артериальной гипертензией, болезнями опорно-двигательного аппарата и бесплодии.

Пациент, которому предстоит операции, проводит в больнице 5 дней. На следующие сутки после вмешательства проходит период адаптации, с человеком работает диетолог. Сергей Ершков говорит, что те пациенты, которые соблюдают рекомендации, стабильно удерживают вес, а сопутствующие заболевания могут уйти на задний план или исчезнуть.

Пациентка из Богородского района рассказала, что уже на следующий день после операции ее самочувствие было хорошим - она почти не испытывала боли или дискомфорта. Специалисты сделалией операцию на желудке и холецистэктомию - удаление желчного пузыря из-за желчекаменной болезни. Вскоре женщина сможет выписаться из больницы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру