Великорецкий крестный ход пройдёт без паломников, охраны, воды и еды

Великорецкий крестный ход в Кировской области в этом году – в связи с пандемией covid-19 – рекомендовано провести без паломников. Для тех же, кто на свой страх и риск всё-таки отправится в путь, чиновники приготовили множество испытаний – и не только морально-нравственных.

Великорецкий крестный ход пройдёт без паломников, охраны, воды и еды

Во-первых, колонна паломников останется без традиционного сопровождения сотрудниками управлений МВД и МЧС. Во-вторых, участники хода не смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, поскольку врачи с ними также не пойдут. В-третьих, в местах стоянок перенесения образа запрещено ставить палатки, раздавать воду и торговать продуктами питания. В-четвёртых, жителям придорожных сёл запрещено пускать к себе паломников на ночлег. И, наконец, зелёные насаждения по маршруту хода не будут обрабатываться от клещей.

Праздничной службы на реке Великой также не будет, тем не менее молебен перед Великорецким образом святителя Николая Чудотворца​ священнослужители проведут. Кроме того, записки о здравии будут читаться ими на всех стоянках. При этом верующие, дабы не способствовать распространению коронавируса, могут заказать молебен на период перенесения образа дистанционно – через мобильное приложение на смартфоне (соответствующий QR-код размещён на сайте Вятской епархии). После чего им останется только отправить квитанцию об оплате поминовения (из расчёта двести рублей за десять имён) вместе с именами на электронный адрес Свято-Успенского собора (uspensky.sobor@bk.ru).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру