Кировские врачи оперировали пациента с коронавирусом

Доктора Кировской областной клинической больницы спасли жизнь мужчине с коронавирусной инфекцией, у которого был диагностирован инфаркт миокарда.

Кировские врачи оперировали пациента с коронавирусом

Как рассказали в пресс-центре правительства Кировской области, в июне 2020-го Фарита Даутова из Вятскополянского района доставили в больницу по поводу covid-19. В ходе лечение у мужчины нашли крупноочаговый инфаркт миокарда. Пациента оперативно доставили в областную больницу в Кирове.

Главврач КОКБ Вадим Ральников отметил, что персонал перед приёмом инфицированного разграничил зоны на "чистую" и "грязную", ограничил входы и выходы и организовал "зелёный коридор". Мужчину увезли в операционную коротким путём.

Медики сделали больному коронографию и баллонную ангиопластику. Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Виктор Жигалов рассказал, что пациентов занималась команда врачей и медсестёр в составе восьми человек. Все они облачились в спецкостюмы.

Жигалов также отметил, что общий вес амуниции для каждого врача составил 15 килограммов - стерильный хирургический костюм, защитный свинцовый костюм для работы на оборудовании и противочумной костюм инфекциониста. Во время операции защитная маска запотевала, видимость была ограничена. Врач признаётся, что впервые работал в таких экстремальных условиях.

После операции пациента направили в реанимацию инфекционного госпиталя. Как только он получил два отрицательных теста на коронавирус, смог вернуться в Центр кардиологии и неврологии для лечения и реабилитации.

Сам Фарит Даутов рассказал, что проведя четыре дня в инфекционном госпитале, почувствовал сильную боль в груди. Ему сделали тромболизис, а после консультации с кардиологом решили перевести в Региональный сосудистый центр. Мужчина отметил, что сейчас чувствует себя гораздо лучше, чем до лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру