Фонд капремонта хочет обновить фасады 844 зданий к 650-летию Кирова

30 июня состоялось заседание Кировской гордумы. На нём областной министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков заявил, что в городе к 2024 году отремонтируют 844 фасада зданий. Работы завершатся к 650-летнему юбилею Кирова и будут стоить около трёх миллиардов рублей.

Фонд капремонта хочет обновить фасады 844 зданий к 650-летию Кирова

В частности, хотят отремонтировать фасады на Октябрьском проспекте, улице Кутшо, в Нововятске на улицах Ленина и Октябрьской. Сейчас идёт формирование списка домов.

Министр рассказал также о разработке интерактивной карты, где будут указаны дома для ремонта. Там же разместят информацию о сроках работ. Дата появления карты пока не названа.

Депутат Владимир Журавлёв отметил, что 3 миллиарда рублей на 844 фасада - крупная сумма. Он добавил, что в ремонте нуждаются прежде всего коммуникации в домах, а не фасады.

Также депутаты гордумы возмутились размером суммы на счетах Фонда капремонта. Альберт Бикалюк отметил, что сейчас у Фонда есть 3 миллиарда рублей, а четвёртый будет собран в текущем году.

- Планируют освоить около двух - остаются ещё два. Какая необходимость в этих деньгах, если они не работают? Не планируете ли освободить от уплаты нищающее население?

- спросил Бикалюк.

Министр на это ответил, что россияне могут не платить взносы на капремонт три месяца, в дальнейшем сборы возобновятся. Балдыков добавил, что средства необходимы на ремонт ветшающих домов. Министр заключил, что если подготовить для объектов проектно-сметную документацию, то можно сразу же приступать к ремонту. Однако на это нужны будут деньги, которые сейчас есть на счетах. Эти средства не планируется тратить по другие цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру