Названы районы Кировской области с самыми плохими дорогами

Эксперты Кировстата рассказали о дорогах в регионе.

Названы районы Кировской области с самыми плохими дорогами

По данным ведомства, на конец 2019 года протяжённость дорог в Кировской области составила 24838 километров. В общей протяжённости доля федеральных и региональных дорог 3,2 и 10,3 процента соответственно. Основа дорожной сети - муниципальные дороги (86,5 процента). Большая часть из них не соответствует нормам.


 
На конец 2019 года не отвечали нормативам 79,9 процента муниципальных дорог. При этом среднероссийский показатель составил 48 процентов, а в ПФО 0 48,2 процента.

Фото: Кировстат

Менее половины муниципальных дорог региона составляют дороги с твёрдым покрытием - 48,9 процента. В рейтинге по России по этому показателю наш регион занял 53-е место, а из 14 регионов ПФО - 9-е.

Относительно хорошо содержат дороги в Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Кирове, Слободском, в Юрьянском и Опаринском районах. На этих участках меньше всего аварийных дорог. Имеются также и районы, где доля "ненормативных" дорог превысила 90 процентов. Это дороги в Омутнинском, Мурашинском, Богородском, Даровском, Зуевском и Афанасьевском районах.

В пресс-центре правительства Кировской области сообщают, что в текущем году планируется привести к норме 135 километров региональных дорог и дорог Кировской городской агломерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру