В Кирове тысяча малышей остаются без места в детсаду

В администрации Кирова рассказали об укомплектованности детских садов в городе. Сити-менеджер Дмитрий Осипов отметил, что в 2019 году в Кирове появились пять новых детсадов на 1290 детей.

В Кирове тысяча малышей остаются без места в детсаду

Также после ремонта и дополнительного оснащения удалось открыть 24 группы на 620 мест для детей от полутора до трёх лет. Однако, по словам Осипова, дефицит мест в дошкольных учреждениях по-прежнему сохраняется. Сейчас ждут путёвок около тысячи трёхлетних детей. В электронной очереди каждый день прибавляются заявления от семей, которые переезжают в Киров из районов. Чтобы добавить места, чиновники возвращают в систему образования бывшие здания детсадов и реконструируют помещения под детские дошкольные учреждения.

В частности, в прошлом году разработали проектно-сметную документацию по реконструкции здания на улице Гайдара, 4а в детский сад на 110 мест. Здание занимает частная школа "Наша школа", которой предстоит выбрать новое помещение.

От застройщика передаются в муниципальную собственность помещения на первых этажах высоток для размещения здесь филиалов детсадов - на улице Севастопольской, 5 и Профсоюзной, 52. Эти меры позволят открыть шесть дополнительных групп и обеспечить местами более 140 малышей.

Дмитрий Осипов сообщил о начале разработки проектно-сметной документации по реконструкции зданий на улице Труда, 72б и на Хлебозаводском проезде, 30а. Здесь можно разместить детсады на 220 мест в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру