Стационарную помощь онкобольным в Кирове увеличили на четверть

Кировский онкоцентр повысил объёмы оказания стационарной медпомощи онкологическим больным. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Кировской области.

Стационарную помощь онкобольным в Кирове увеличили на четверть

Кировская область занимает второе место в ПФО по хирургическому лечению онкобольных. Это данные Кировского областного территориального фонда ОМС по итогам пяти месяцев 2020 года.

Как сообщила директор учреждения Ольга Клюкова, Кировская область также занимает третье место в ПФО по проведению лучевой терапии с использованием противоопухолевой лекарственной терапии.

Главврач онкоцентра Сергей Бакин отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, учреждение продолжает оказывать плановую медпомощь и даже увеличило её объемы. В частности, почти на четверть вырос объем оказания медпомощи в круглосуточном стационаре. За первые 5 месяцев 2020 года получили лечение 5327 пациентов, а за такой же период прошлого года - 4270. Также выросли возможности дневного стационара: с января по май 2020 года помощь получили 4311 человек, что на 20 процентов больше периода прошлого года.

Сергей Бакин добавил, что в рамкам развития помощи онкобольным в 2020 году обустроят новый хирургический блок на девять операционных.

Также Центр оснащается оборудованием на нацпроекту "Здравоохранение". По словам первого зампреда правительства Кировской области, в 2020 году онкоцентр получил около 80 единиц оборудования. В частности, линейный ускоритель, компьютерные томографы, гамма-камеру, аппарат брахитерапии, аппараты ИВЛ и оснащение лаборатории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру