Капремонт сделал опасным спортзал в школе Кировской области

Родители учеников школы в селе Русский Турек считают, что после капитального ремонта помещение спортзала стало опасным для детей. Жители обратились к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта.
 

Капремонт сделал опасным спортзал в школе Кировской области
Фото пресс-службы ОНФ

Родители учеников рассказали, что капремонт спортзала сделали в 2019 году за счёт федерального бюджета. Старые деревянные окна заменили пластиковыми, уложили новый дощатый пол, установили металлические двери, покрасили стены и заменили светильники. Но жители остались недовольны качеством работ. На наружных дверях появилась ржавчина. В морозную погоду они промерзают, открыть их нельзя. Стены вокруг входных дверей и над оконными рамами покрываются плесенью. На новом полу есть огромные зазоры между досками.

- Вместо хороших входных уличных дверей поставили самые дешевые для внутренних помещений. Пол весь бугристый, потому что доски не отшлифовали должным образом. Такие обычно используют для черновых полов. Между досками есть щели шириной в палец. На полу множество неровностей и выщербин, из-за которых можно пораниться при падении,

- возмущаются родители.

На портале госзакупок сказано, что на ремонт спортзала изначально выделили порядка 700 тысяч рублей, но в ходе торгов цена стала ниже - 520 тысяч. По контракту работа должна была закончиться 15 августа прошлого года, но произошла задержка на несколько месяцев. В начале сентября УСК выявило множество нарушений строительных нормативов, из-за которых нельзя было принять сделанный ремонт. В частности, зафиксировали широкие зазоры между досками, превышение допустимого уровня влажности деревянного покрытия, недочёты при монтаже оконных блоков и другое. 15 ноября объект был сдан, но родители учеников считают, что большую часть нарушений проигнорировали.

По условиям контракта, гарантия на работу 3 года. Родители обращались к директору школы и руководству района с просьбой добиться устранения дефектов, но это не помогло. Только после обращения в правительство через соцсети жители узнали, что руководство школы направило претензии к подрядной организации ещё в декабре 2019-го, но гарантийный ремонт подрядчик не сделала. Руководство школы намерено обратиться в суд.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев, для Кировской области типичны случаи, когда заказчики принимают работу с дефектами или незавершённую работу. Если этого не сделать, то подрядчику придётся платить штрафы за срыв сроков, а заказчик будет отвечать за невыполнение условий предоставления целевого финансирования.

- Увы, зачастую стороны предпочитают избежать ответственности, забывая о безопасности тех, кто будет пользоваться конкретным объектом. В данном случае это дети, безопасность которых должна быть в приоритете,

- отметил Дмитрий Сергеев. Он добавил, что активисты написали обращение в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру