В Краеведческом музее показали состояние Приказной избы изнутри

Депутат Законодательного собрания Кировской области Павел Дорофеев обратился в Кировский областной краеведческий музей с просьбой предоставить ему вместе с группой людей доступ в здание Приказной избы, чтобы осмотреть помещения.

В Краеведческом музее показали состояние Приказной избы изнутри
Фото: vk.com/kokm43

Из-за ветхого состояния здания посещать его нельзя.

В музее отметили, что войти в здание можно только экстренным службам, поскольку это небезопасно. При этом учреждение опубликовало фото внутренних помещений - восточной стены, которая сильнее всего пострадала из-за протекающей крыши. С помощью снимков специалисты смогут оценить состояние строения, не подвергая никого опасности.

В 2021 году разработают научно-проектную документацию, чтобы реставрировать Приказную избу. Работа запланирована на 2022 год и включает капремонт крыши, фасада, входной группы, а также внутреннюю отделку помещений. Из федерального бюджета на реставрацию выделено 12 миллионов 770 тысяч рублей в рамках подготовки к 650-летнему юбилею Кирова.

Сейчас в Краеведческом музее готовят проектно-сметную документацию на проведение первоочередных противоаварийных работ в 2020 году. Кровлю здания закроют материалом, который не даст попасть осадкам внутрь здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру