В Кировской области снова можно будет пройти диспансеризацию

В Кировской области снова можно будет пройти диспансеризацию
Фото: pixabay.com

В Кировской области и во всей стране возобновляется прохождение диспансеризации. Сделать это позволило ослабление ограничений и улучшение ситуации с распространением коронавируса, сообщает Всероссийский союз страховщиков.

Однако диспансеризацию пока нельзя пройти гражданам старше 65 лет и лицам из группы риска, страдающим хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Эти категории людей могут пройти профилактические медосмотры только после полного снятия всех ограничений по COVID-19.

Как отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, диспансеризацию можно пройти бесплатно по полису ОМС. С 2019 года обследоваться можно не только в рабочее время, но после 18 часов и по субботам. В июле 2019 года Госдума постановила, что граждане от 40 лет будут освобождены от работы в день прохождения диспансеризации. Перечень обследований также стал шире - добавились онкоскрининги для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

Также страховые медицинские организации сейчас каждый месяц должны сообщать гражданам о прохождении диспансеризации. Если пациент не идёт к врачу, страховой представитель сообщит ему об этом ещё раз или свяжется для выяснения причин. Страховые представители сообщают пациентам, которые находятся под наблюдением врачей по итогам обследований, явиться к медикам обязательно.

Фото: ВСС

В условиях распространения коронавирусной инфекции в проведении диспансеризации появились некоторые новшества. В частности, пациенты должны заранее записаться в поликлинику, выбрав время и день. Можно сделать это через портал Госуслуг или на сайте медицинского учреждения. Если это необходимо, может быть организована комплексная запись - осмотры нескольких специалистов в один день. Если пациент переболел коронавирусной инфекцией, то пройти медосмотр он может только если нет симптомов болезни и два результата тестов отрицательны, с промежутком не менее суток. Посещая поликлинику, пациент должен соблюдать социальную дистанцию полтора метра, носить маску и пройти измерение температуры. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС.

В поликлинику желательно прийти утром, на голодный желудок, до выполнения физнагрузок, в том числе утренней зарядки.

Поликлиники должны предусмотреть разделение потоков пациентов, в том числе используя отдельные входы в здание, в обход регистратуры.

Если у посетителя поликлиники выявили высокую температуру, руководство должно принять меры для его изоляции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру