Допвходы и маски: в правительстве обсудили начало учебного года

Власти Кировской области 20 августа рассказали СМИ и директорам школ о начале нового учебного года.

Допвходы и маски: в правительстве обсудили начало учебного года

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов заявил, что учебный год в школах, вузах и ссузах начнётся в очном режиме. Он добавил, что с 1 сентября проведут мероприятия, направленные на безопасность учащихся и педагогов.

Курдюмов отметил, что в Кировской области действуют 1135 учебных заведений, 455 из которых - школы. В школах 143 тысячи учеников, в том числе 16,5 тысячи первоклассников. 81 процент детей будут обучаться в первую смену. Всех обеспечат горячим питанием. Торжественные линейки в вузах пройдут только с первокурсниками на открытом воздухе, а в школах - только для первых и выпускных классов. Родители и учителя должны надеть маски.

Также в правительстве сообщили, что до начала учебного года будут приняты меры обеспечения безопасности педагогов от гриппа. Педсостав одним из первых начнёт получать вакцину от гриппа. В школах откроются дополнительные входы с обязательным измерением температуры. В вузах измерение будет проходить дважды в день. Учащихся с симптомами болезни отправят в комнату временного пребывания и вызовут врача. Такие комнаты откроют во всем учебных заведениях.

Дмитрий Курдюмов уточнил, что в Кировской области нет обязательного требования носить маски. Школьные учителя могут сделать выбор сами, но в вузах ношение масок обязательно. Кроме того, в вузах требует ограничить контакты со студентами и преподавателями.

На входах в учебные заведения установят дезинфекторы. Места большого скопления людей оснастят приборами обеззараживания воздуха. Оплачивать приборы должны сами учебные организации, а не родители.

Кроме того, на встрече в правительстве обсудили организацию учебного процесса. В разных параллелях занятия будут начинать в разное время. За каждым классом закрепят определённый кабинет.

Чиновники считают, что в 5-11 классах в один из дней можно практиковать гибридное обучение - сочетать очное и дистанционное.

С 1 сентября во всех школах организуют горячее питание. В начальных классах оно будет бесплатным - для порядка 60 тысяч детей. На эти цели выделена субсидия. В первой смене ученики будут питаться в 1 и 3 перемену фруктами, овощами, напитками и салатами без суда. Во вторую смену организуют обед. Организация питания будет проходить при участии родителей.

Главы районов подтвердили готовность к обучению при таких условиях. Курдюмов также отметил, что если ребёнок не посещает школу из-за болезни, деньги за питание останутся в школе.

Чиновников также спросили, будут ли продлены ограничительные мероприятия в связи с коронавирусом в Кировской области. Конкретного ответа власти не дали, но обещали, что в ближайшее время ужесточение мер не предусмотрено, но продление вероятно. Сроки окончательного снятия ограничений пока неизвестны.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова заявила, что регион пока не готов к третьему этапу снятия ограничений. Курдюмов добавил, что к коронавирусу добавится возможный сезонный подъём заболеваемости гриппом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру