Открыта экотропа "Вятская Швейцария"

Возле деревни Фокино в Советском районе Кировской области открыли экологическую тропу "Вятская Швейцария". Об этом сообщили в Центре развития туризма региона.

Открыта экотропа "Вятская Швейцария"
Фото Ольги Гилязевой

На этом участке вдоль реки Немды расположена большая часть природных достопримечательностей государственного заказника "Пижемский". Пройти по ним можно самим, ориентирами послужат указатели. Также можно ознакомиться с местной флорой и фауной.

Экотропа проходит по двум маршрутам. Первый длится 1,5 километра и начинается от Фокино. Маршрут включает трёхкаскадный Береснятский водопад, 30-метровый Буржатский утёс, где обитало древнее племя, а также Грот - расщелину в известняковом массиве, который сохранился после исчезновения древнего Казанского моря.

Как рассказала инструктор по туризму Татьяна Есипова, вода в Береснятском водопаде имеет температуру +4 градуса. Зимой водопад застывает и тоже выглядит красиво. Также интересен Буржатский утёс. На его вершине найдено древнее городище, сейчас там растёт шиверекия подольская - реликтовое растение, которое существовало при динозаврах.

Второй маршрут протяжённость 6 километров начинается от Береснятского карьера и ведёт к пещере "Киров-600". Он охватывает скальную стенку у деревни Тяптичи, скальный комплекс "Камень", утёс Часовой и саму пещеру "Киров-600". Последняя - наиболее глубокая из местных пещер.

На обоих маршрутах есть стенды с информацией о природных достопримечательностях, беседки, туалеты и баки для мусора. Туристов просят соблюдать чистоту и не вредить природе. Установка палаток и разведение костров разрешено только в определённых местах.

Экотропу разработала и обустроила Кировская областная молодёжная общественная организация "Мир без границ" на средства Фонда президентских грантов.

По словам представителя организации Марины Докиной, на тропе возможно проведение квестов по ориентированию. Организаторы надеются, что тропа принесет пользу туроператорам и одиночным туристам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру