Кировские медики ежедневно проводят свыше 600 КТ-исследований

Показания и сроки проведения амбулаторных КТ-обследований определяют лечащие врачи поликлиник, оценивая риски, связанные с лучевой нагрузкой на пациента

Кировские медики ежедневно проводят свыше 600 КТ-исследований
ФОТО: MEDKIROV.RU

Как поясняют в региональном минздраве, проведение компьютерной томографии или рентгена лёгких не рекомендуется при бессимптомном или лёгком течении коронавирусной инфекции. Возможности КТ используют для того, чтобы исключить сопутствующие заболевания либо осложнения при "ковиде", то есть, исследования выполняют исключительно по показаниям лечащего врача. 

В настоящее время в регионе за сутки проводится более 600 обследований лёгких на компьютерном томографе. Пациентов доставляют на КТ бригады неотложной помощи при поликлиниках, а в тяжёлых случаях - на "скорой". 

С начала пандемии подобных исследований проведено более 50 тысяч. В настоящее время в медучреждениях Кировской области работает 25 компьютерных томографов, обеспечивая доступную, качественную и своевременную диагностику не только пациентам с COVID-19, но и гражданам, страдающим другими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру