Неподалёку от Котельнича в минувшую субботу загорелась свалка

Из-за полыхавшего пламени была нулевая видимость в радиусе десятков метров

Неподалёку от Котельнича в минувшую субботу загорелась свалка
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ОНФ

Как утверждают активисты регионального ОНФ, организатором свалки отходов лесопереработки рядом с котельничскими деревнями Караул и Веснины является местное предприятие. Промышленники уже больше года привозят отходы производства на муниципальные земли и земли сельхозназначения, и свалка эта день ото дня растёт. "Завалили уже более 10 гектаров, свалка горит не первый раз, а до жилых домов - 20-30 метров", - тревожатся жители близлежащих деревень.

Надо отметить, по сигналу активистов ОНФ не так давно была проведена прокурорская проверка, выявившая целый ряд нарушений законодательства. В адрес руководителей предприятий, самовольно складирующих отходы древесины, внесли представления и возбудили административные дела. Межрайонная прокуратура вышла в суд с требованием обязать нарушителей ликвидировать "незаконные" свалки. Однако виновники продолжают возить на облюбованный ими участок земли всё новые и новые телеги с отходами.

Общественники призывают местные органы власти проявить жёсткую и принципиальную позицию по данному вопросу - ведь систематические пожары на свалке, которую не торопятся ликвидировать даже после вмешательства надзорного органа, серьёзно угрожают жизни и здоровью людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру