В Кирове в 90% подъездов проведена санобработка

Кировские УК еженедельно отчитываются в региональной Госжилинспекции о проведённой санитарной обработке подъездов многоэтажных домов

В Кирове в 90% подъездов проведена санобработка
ФОТО: KIROVREG.RU

Напомним, санитарная обработка подъездов и дверей многоэтажек в областном центре проводится с 20 апреля нынешнего года. Управляющие компании проводят "очистительные работы" в среднем два раза в неделю и раз в неделю обрабатывают придомовые территории. В районах Кировской области, к сожалению, цифры немного ниже. Еженедельно обрабатывается всего 50% жилфонда и более 20% дворов. 

Как информирует региональная ГЖИ, в отстающих (процент обработки ниже 10) - Санчурский, Шабалинский, Советский районы. Дезинфекционные мероприятия не проводились в Кикнурском и Уржумском районах и городе Котельниче. 

Специалисты Роспотребнадзора предлагают УК использовать для проведения санобработки безопасные для человека хлор- и спиртосодержащие растворы. Дезинфекторы обязаны работать в защитной одежде, масках и перчатках. Поэтому, если на вашей лестничной клетке моет уборщица в обычном халате, а от воды, налитой в её ведро, пахнет хлоркой, это не дезинфекция, а простая влажная уборка.

И ещё важная информация: жильцы многоквартирного дома не должны платить за дезинфекцию подъезда, даже если это происходит чаще двух раз в неделю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру