50-летний кировчанин рассказывает, как он перенёс "ковид"

Сотрудника крупной финансовой компании госпитализировали в инфекционную больницу с 30-процентным поражением лёгких

50-летний кировчанин рассказывает, как он перенёс "ковид"
ФОТО: KIROVREG.RU

Первой в семье Алексея Зотова (назовём его так) заболела 13-летняя дочка. Девочка потемпературила всего один день, и ей заметно полегчало, а вот заразившемуся от ребёнка Алексею пришлось гораздо хуже. Высокая температура не спадала несколько дней, КТ показала 10% поражения лёгких. Врачи оставили больного на домашнее лечение, однако день ото дня мужчине становилось всё хуже, и повторное КТ показало, что лёгкие повреждены уже на 30%. У больного горели лицо и грудь, было тяжело дышать, при ходьбе подгибались ноги. Пациента незамедлительно госпитализировали в инфекционную больницу, где он провёл девять дней. Алексею делали по три капельницы в день, давали антибиотики, витамины, противовирусные препараты. Температура спала уже на третьи сутки, и подержав почти неделю в больнице, Алексея отправили домой на долечивание. 

Мужчина вспоминает, что все палаты в инфекционном госпитале были заполнены, многие люди лежали под кислородом, едва освобождалась кровать при выписке одного пациента, на неё сразу же клали новенького: врачи вытаскивают с того света пациентов даже с 70-процентным поражением лёгких. "Медики - герои, молодцы, а своего врача Алексея Протасова мы называли богом", - признаётся кировчанин. 

Сейчас Алексей Зотов уже приступил к работе, и о перенесённой болезни даёт себя знать небольшая слабость. Он по-прежнему делает дыхательную гимнастику, принимает лекарства, но уже готовится к посещению спортзала, говорит, что этого требует организм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру