В Кировской области ресурсную компанию оштрафовали на 150 тысяч

Организация сбрасывала сточные воды в реку Чухловица

В Кировской области ресурсную компанию оштрафовали на 150 тысяч
Фото: pixabay.com

В реке Чухловица (деревня Бобыли, Кирово-Чепецкий район) в районе садоводческого кооператива «Дружба» начала гибнуть рыба. Это стало поводом для внеплановой проверки специалистов минприроды

- На месте было установлено, что сброс стоков в реку происходит через металлическую трубу, принадлежащую именно этому предприятию. Отобранные пробы воды показали превышение предельно допустимых концентраций загрязнителей. Было возбуждено и расследовано административное дело за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ), - уточнили в пресс-службе министерства природы Кировской области. 

Виновником оказалась предприятие, которое занималось водоснабжением в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района – оно сбрасывало сточные воды в реку. 
По результатам проверки компанию оштрафовали на 150 тысяч рублей. Помимо этого его директор персонально оштрафован на 50 тысяч рублей. Областное министерство охраны окружающей среды сейчас рассчитывает ущерб, причиненный водному объекту – он также будет отдельно предъявлен предприятию для погашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру