На Кировской ТЭЦ-5 завершилась реконструкция градирни

На Кировской ТЭЦ-5 завершилась реконструкция градирни
Фото: КТК

Кировский филиал «Т Плюс» запустил в работу башенную градирню №2 на ТЭЦ-5 после масштабной реконструкции. Инвестиции в техническое перевооружение инженерного сооружения составили порядка 20 миллионов рублей.

Модернизация градирни началась в октябре, когда температура наружного воздуха снизилась, и для охлаждения технической воды достаточно было одной действующей градирни. Таким образом, работы не повлияли на прохождение отопительного сезона и теплоснабжение города Кирова.

В градирне установили современные форсунки и пластиковые блоки оросителя вместо отживших свой век асбестоцементных. Трубопроводы системы водораспределения заменили на стальные, покрытые специальным эпоксидным составом, что увеличивает срок их службы. Также в градирне смонтирована ледозащитная мембрана - для предотвращения образования наледи на верхней кромке сооружения.

Директор Кировской ТЭЦ-5 Михаил Бусыгин отметил, что работу удалось завершить ранее запланированных сроков: «Запуск обновленной градирни - подарок ТЭЦ-5 к профессиональному празднику – Дню энергетика и предстоящему юбилею. 8 января наша станция отмечает день рождения – 40 лет с момента пуска. Эта модернизация положительно скажется на режиме работы турбоагрегатов ТЭЦ-5, повысит надежность и экономичность оборудования».

Всего в этом году Кировский филиал «Т Плюс» вложил в ремонт и реконструкцию ТЭЦ-5 более 185 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру