В Кирове выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся с 13 января

В Кирове выплаты на детей  от 3 до 7 лет начнутся с 13 января
kirovreg.ru

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал о новом алгоритме определения размера выплаты. Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% от регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.  

При обращении в 2021 году размер выплаты в регионе равен 5 477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2020 года (10 954 рубля). Соответственно, 75% – это 8 215,50 рубля, 100% – 10 954 рубля. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля.

Для граждан, которые впервые обратятся за назначением выплаты в течение января-марта 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, а заявление на назначение ее в повышенном размере можно будет подать с 1 апреля 2021 года. Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет после 1 апреля 2021 года, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.

Размер пособия будет рассчитываться автоматически, дополнительных действий гражданам, которые впервые обращаются за пособием, производить не потребуется. Заявление с 1 апреля 2021 года можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

На сайте регионального правительства сообщили, что на сегодняшний день выплатой, инициированной президентом России, уже воспользовались родители более 40 тысяч детей. В общей сложности выплаты произведены на общую сумму более 2 млрд рублей.

Перечисления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно за текущий месяц начнутся с 13 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру