На ремонт дорог Кировской области направят 8,3 миллиарда рублей

Проводятся аукционы по поиску подрядчиков

На ремонт дорог Кировской области направят 8,3 миллиарда рублей
Фото: правительство Кировской области

На ремонт дорог Кировской области в 2021 выделено 8,3 млрд рублей: 5,3 млрд рублей -  на автомобильные дороги регионального значения и 2,8 млрд рублей - на местные дороги. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

К концу сезона ремонтов планируется ввести в эксплуатацию участок дороги Опарино-Альмеж.

Также в этом году начнутся работы по реконструкции моста через реку Ирючка в Малмыжском районе. Запланированы проектирование и строительство трех пешеходных переходов в районах области.

На капремонты участков дорог предусмотрены 2,2 млрд рублей. Их направят на ремонт  178 км дорог: четырех мостов и четырех труб. Также продолжится реализация мероприятий по обеспечению безопасного дорожного движения (устройство недостающего электроосвещения и тротуаров на дорогах области). 

Муниципальным образованиям предусмотрено 1,9 млрд рублей: 999 млн рублей – субсидия на дорожную деятельность, 173 млн рублей – на ремонт дорог в 11 городских населенных пунктах, 257 млн рублей – иные межбюджетные трансферты на ремонт автомобильных дорог (например, на ремонт участка Киров – Советск – Пасегово – Стрижи) и еще 350 млн рублей – субсидии на сельские дороги. За счет этих средств удастся капитального отремонтировать 17 км дорог. 

В рамках дорожного нацпроекта БКАД планируется отремонтировать еще 163 км автодорог (120 км на региональной сети и 43 км в агломерации). Объем средств составит 2,8 млрд рублей. Дорожные работы качественно улучшат нормативное состояние дорог на региональной сети до 37%, а в агломерации до 72%.

Сейчас проводятся аукционы по поиску подрядчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру