Кировские врачи спасли семилетнюю девочку после нетипичного ковида

У ребенка были поражены все системы и органы

Кировские врачи спасли семилетнюю девочку после нетипичного ковида
Фото: пресс-служба правительства Кировской области
В Кировскую областную детскую клиническую больницу из Слободской ЦРБ поступила семилетняя Соня. Болезнь началась с повышения температуры, однако назначенное лечение не помогало. Об этом рассказали в пресс-центре правительства Кировской области. 
Девочка поступила к нам по линии санитарной авиации в тяжелом состоянии с болями в животе и лихорадкой до 40 градусов, – рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова. – Дополнительное обследование показало у ребенка развитие педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома. Это состояние характеризуется воспалительными процессами в сердце, легких, почках, мозге, глазах, коже и других органах. Симптомы напоминают два других заболевания – болезнь Кавасаки и синдром токсического шока, но воспаление проявляется сильнее и может быть смертельным. У пациентки был выявлен низкий гемоглобин, острофазовые изменения показателей крови и отечный синдром. Во всех тканях копилась жидкость – в плевре, в животе, в перикарде. Начался сепсис.
Ради спасения девочки были задействованы лучшие врачи. Проведена диагностическая лапароскопия, взят мазок и кровь на антитела к COVID-19. Установлено, что ребенок ранее перенес новую коронавирусную инфекцию. В дальнейшем антитела к COVID-19 были выявлены и у мамы.
По словам Натальи Муратовой, такой случай в ее практике был первый. Помимо этого в мире не так много подобных случаев. Для лечения медики специально изучали дополнительную медицинскую и научную литературу. Сейчас девочка находится на стадии восстановления, продолжая амбулаторное наблюдение у специалистов детской областной больницы.
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру