Кировские депутаты предложили лишить «Куприт» своего статуса за мусор

В регионе продолжается мусорный коллапс 

Кировские депутаты предложили лишить «Куприт» своего статуса за мусор
Фото: t.me/TitovOnline

В правительстве продолжают рапортовать о стабилизации ситуации с вывозом мусора.
Так, по данным пресс-центра правительства региона, в ночь с 20 на 21 января работали 7 мусоровозов и 3 погрузчика (бобкеты), 18 человек. 
В усиленном режиме продолжались работы по очистке переполненных контейнерных площадок. В ночное время очищены 27 площадок: на ул. Ленина, 19, корп. 1; 190, корп. 2; 188, 184/3, 164, 164, корп. 5, 152; ул. Шаляпина, 2а; ул. Сутырина, 1; ул. Орджоникидзе, 3; ул. Менделеева, 26а; Луганской, 2; ул. Московской, 173, 169, 179, 185; ул. Ердякова, 16, 3, 22; ул. Верхосунской, 21, 23; ул. Хлыновской, 1, 15, 22; ул. Физкультурников, 1, ул. Лепсе. 58, корп. 2; ул. Азина, 15. Всего за сутки вывезено 297 тонн отходов.
Однако ленты соцсетей и телеграм-каналы продолжают пестреть живописным снимками с грудами мусора и переполненными контейнерами. 
Заместитель председателя ОЗС Кировской Области Роман Титов в своем Телеграм-канале рассказал подробности временной рабочей группы ОЗС по мусорному коллапсу, которая состоялась на днях. 
Депутаты Титов, Киселев и Мамаев поставили вопрос о лишении «Куприта» статуса регионального оператора по обращению с отходами.

Не умеют работать - давайте искать другую организацию! Тем более, что в договоре правительства с «Купритом» однозначно написано - 39 нарушений сроков вывоза за год - это основание для лишения статуса. А мы говорим о тысячах невывезенных контейнеров по всей области, - эмоционально высказался Роман Альбертович. 


По словам Романа Титова, министр охраны окружающей среды Алла Албегова уточнила, что подобных прецедентов - лишения регионального оператора своего статуса – в стране не было. Даже лишенные своих прав подрядчики восстанавливали свои полномочия через суды. Этот аргумент оказался весомым – и депутаты «смягчили свои сердца» и не дали «казнить «Куприт». 
Вместе с тем, Роман Альбертович отметил, что в январе 2021, разгорелась история с лишением операторства ООО «Экология-Новосибирск», которое завалило сибирский город мусором. Помимо этого, 


В ноябре 2020 года коллеги из Пензы расторгли соглашение с ООО "Вторма+" и обязанности оператора временно исполняет компания «Экопром». В начале прошлого года в Ингушетии расторгли договор с «Экосистемой» и разделили республику на три зоны вместо одной, для конкуренции в том числе. Целая пачка компаний лишилась статуса регоператоров и в 2019 году, - продолжил Титов. 


Так или иначе сейчас в перипетии с кировским мусором уже включились на федеральном уровне. Поэтому развязка с 20-дневным мусорным коллапсом возможна очень скоро. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру