В Кирове вспомнили об утраченных брендах: скутер «Вятка» и другие

В Кирове вспомнили об утраченных  брендах: скутер «Вятка» и другие
cultura.kirovreg.ru

Министр культуры региона Татьяна Мазур приняла участие в открытии уникальной выставки в музейно-выставочном центре «Диорама» (0+). В экспозиции представлена самая известная продукция кировских промышленных предприятий в советское и постсоветское время. 

Магнитофон-приставка «Олимп», стиральная машина «Вятка-автомат», электрическая плита «Электра», мотороллер «Вятка», электромясорубка «Гамма», видеопроектор «Маяк», лыжи «Россия», изделия легкой промышленности — своеобразные визитные карточки региона, которые производили местные заводы и фабрики. Популярны они были на всей территории бывшего СССР. Многие из них выпускаются и сегодня.

— Название проекта получилось очень точным — «Промышленный дизайн советской эпохи». На этой выставке мы увидели, как при участии дизайнеров и конструкторов создавались самые известные бренды кировских промышленных предприятий. Отрадно, что большинство производств, продукция которых здесь представлена, успешно работают и сегодня, создавая промышленный потенциал Кировской области и современной России. Не сомневаюсь, что все лучшее, что было создано в советскую эпоху, будет творчески переосмыслено и востребовано кировскими дизайнерами и промышленниками, — отметила Татьяна Мазур.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру