В Кировской области клещи атакуют кировчан: зафиксировано 761 укусов

В Кировской области клещи атакуют кировчан: зафиксировано 761 укусов
Фото: pixabay.com

По данным  Управления Роспотребнадзора по Кировской области на 5 мая 2021, за медицинской помощью по присасыванию клеща обратилось 761 житель региона, из них 183 ребенка. В введомстве привели статистику за этот же период проглонр года. Так, в 2020 году укусов клещей к 5 мая было зафиксировано – 412 случаев. С заболеванием клещевым боррелиозом получили медицинскую помощь 2 пациента, оба взрослые. Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано. 

В Роспотребнадзоре уточнили, что в регионе проводятся акарицидные обработки. В первую очередь проведены обработки скверов, парков, зеленых территорий детских и лечебных учреждений – всего около 200 га.


Но несмотря на активную обработку зон отдыха, кировчанам следует принимать меры защиты при выезде на природу, осматривать одежду на предмет наличия клещей, открытых частей тела, а по возвращении домой – кожных покровов полностью, в случае обнаружения клеща доставить его для исследования в лабораторию и обратиться в территориальную медицинскую организацию для удаления в случае присасывания клеща и проведения профилактики заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру