Олег Валенчук: Здесь ковалась наша общая Победа!

Олег Валенчук: Здесь ковалась наша общая Победа!

14 мая в городе Вятские Поляны заложили Сад Памяти.

Ветераны и работники железной дороги, учащиеся школы №5 высадили 40 кустов сирени. Сад появился на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу, возле легендарного паровоза «Лебедянка». В торжественной церемонии приняли участии депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, глава города Вятские Поляны Валерий Машкин и глава администрации Вятскополянского района Андрей Чернов.

- Символично, что сегодня мы высаживаем этот сад в славном городе Вятские Поляны, – подчеркнул председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Здесь, на заводе "Молот", который, спустя десятилетия, великий Федор Иванович Трещев сделал флагманом отечественной оборонной промышленности, ковалась наша общая Победа. Движение «Сады Памяти» - это возможность увековечить память о подвиге советского народа, защитить историю от попыток ее переписать. Связь поколений россиян нерушима — в ней сила нашей страны, она — гарантия славного будущего великой России.

«СадыПамяти» - это движение которое зародилось на вятской земле в год 70-летия Победы.Шесть лет назад кировские школьники предложили в память о героях высаживать яблони.После того, как их инициативу поддержал депутат Госдумы, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук,движение приобрело всероссийский размах. Оно не имеет временных границ и призвано сохранить память о подвиге предков,историю страны и историю каждой семьи.За 6 лет в Кировской области уже высажено более 9 тысяч деревьев и кустарников как дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу независимость и возможность жить под мирным небом.

С приветственным словом к участникам акции также обратился глава города Валерий Машкин. Он поблагодарил всех присутствующих и объяснил, что место для Сада Памяти было выбрано не случайно.

С приветственным словом к участникам акции также обратился глава города Валерий Машкин. Он поблагодарил всех присутствующих и объяснил, что место для Сада Памяти было выбрано не случайно.

- Именно на железнодорожную станцию «Вятские Поляны» в первый год войны прибывали эшелоны с эвакуированным оборудованием и рабочими завода, который вскоре стал обеспечивать фронт оружием Победы – легендарными автоматами ППШ, - сказал Валерий Александрович.

В этом году в Кировской области планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени, которые традиционно предоставляет Союз садоводов России 250 новых Садов Памяти украсят вятскую землю.

Также Олег Валенчук высказался за присвоение Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести».

- Поддерживаю всем сердцем эту инициативу. Жители Вятских Полян прославили регион, проявив массовый трудовой героизм, работая за станками по 16 часов в сутки. Их подвиг золотыми буквами вписан в историческую летопись нашей Родины, - подчеркнул парламентарий.

Олег Валенчук поблагодарил собравшихся за усилия по сохранение исторической правды и пожелал подрастающему поколению передавать память о Великой Отечественной войне своим детям и внукам как бесценную семейную реликвию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру