Кировчане украшают город цветами от Союза садоводов

Кировчане украшают город цветами от Союза садоводов

Этой весной, по инициативе депутата Государственной Думы, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука, в Кировской области стартовала ежегодная акция «Украсим Родину цветами!». Семена цветочных культур от Союза садоводов России получили дошкольные и учебные заведения, ветеранские организации и общества инвалидов, учреждения культуры, а также Центры местной активности.

В микрорайоне Лянгасово уже появились первые клумбы. Цветы от Союза садоводов, председателем которого является Олег Валенчук, украсили территории домов на Комсомольской, 67 и Аэропорт, 2. Комплекты семян цветов были переданы центру местной активности Лянгасово в марте этого года. По словам руководителя ЦМА, Надежды Новоселовой, в их микрорайоне очень много активных, увлеченных людей.

— Специфика нашего микрорайона такова, что поселок со всех сторон окружен садоводческими товариществами, — рассказывает Надежда Дмитриевна. — Поэтому и занятия Школы садоводов всегда пользуются большой популярность, и семена, которые мы получаем каждую весну, — очень хорошее подспорье. В этом году, когда нам предложили поддержать проект «Украсим Родину цветами!», мы все с удовольствием откликнулись. Обзвонили домкомов, председателей ТОС, активных жителей и решили украсить наши дворы и газоны у подъездов. С такими шикарными семенами наш Ленинский район будет благоухать!

«Облагороженный участок – это не просто красиво, это, в первую очередь, возможность воспитать в детях чувство прекрасного», - уверены воспитатели 165-го детского сада. Как отметила заведующая дошкольным учреждением, Елена Метелева, движение «Украсим Родину цветами!» они поддержали с большим интересом.

- Мы очень положительно относимся к этой акции, - говорит Елена Анатольевна. - Ребята помогают выращивать рассаду. За каждой группой закреплены свои клумбы, воспитатели вместе с детьми высаживают рассаду, а потом вместе ухаживают за цветами.

Юные садоводы и их взрослые наставники к делу подходят творчески. Они не просто хаотично высаживают цветы на клумбы, а создают оригинальные цветочные композиции.

— Несколько лет назад, посоветовавшись с педагогами, учениками и родителями, мы решили сделать наш участок настоящим цветущим садом, — вспоминает Лариса Шульгина, директор школы № 37. — Его очень хорошо видно с дороги и это, можно сказать, лицо города. — Начали с малого, но постепенно общими усилиями добились неплохих результатов.

Ребята сами разработали необычный проект по благоустройству территории школы: здесь появились не только новые вазоны для цветов и яркие клумбы, но и даже настоящий фонтан с золотой рыбкой. Ежегодно учащиеся подают заявку на конкурс Союза садоводов России «Украсим Родину цветами!». Принять в нем могут все желающие. Победители получат ценные призы. 

— В этом году по многочисленным просьбам кировчан было принято решение подключить к движению «Украсим Родину цветами!» Центры местной активности и общественные объединения граждан, проживающих в многоквартирных домах, — отметил председатель союза садоводов России Олег Валенчук. - Наш долг — помочь тем, кто стремится своими руками сделать дворы цветущими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру