В Кирове решили поднять историю Октябрьского проспекта

В Кирове решили поднять историю Октябрьского проспекта
cultura.kirovreg.ru

В музейно-выставочном центре «Диорама» открылся новый выставочный проект «Артерия индустриального Кирова» (0+).

Выставка проходит в рамках подготовки к 650-летию города Кирова. История развития одной из главных улиц областного центра – Октябрьского проспекта – представлена с конца ХIХ века и до наших дней.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время именно здесь появились крупные промышленные предприятия, что привело к появлению новых микрорайонов, объектов социальной и культурной сферы. Все это отражено в документах и фотографиях, которые бережно хранились в фондах краеведческого и заводских музеев.

Кстати, выставка открылась на следующий день после того, как президент России подписал указ о присвоении городу Кирову почетного звания «Город трудовой доблести». Соответствующую инициативу ветеранских организаций менее года назад поддержал губернатор Кировской области Игорь Васильев. За присвоение звания проголосовало более 112 тысяч кировчан. 

Одним из центральных экспонатов выставки стал рисунок кировского художника и графика Александра Люстрицкого (1910-1974), который известен своими городскими пейзажами 1930-1970-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру