Для счастья кировчан оказалось необходимым меньше всего денег

После опроса жителей регионов страны выяснилось, что именно для кировчан счастье не в деньгах

Один из крупнейших сервисов по поиску работы провел опрос среди работающего населения и выяснил, какая зарплата устроила бы жителей нашей необъятной, чтобы чувствовать себя счастливыми. В разных регионах запросы оказались совершенно отличные друг от друга. А самыми скромными в своих мечтаниях стали жители Кировской области. Им для того, чтобы улыбаться каждому дню необходимо на почти сто тысяч рублей в месяц меньше, чем жителям Москвы.

После опроса жителей регионов страны выяснилось, что именно для кировчан счастье не в деньгах

Сотрудники сервиса проводили опрос среди экономически активного населения в 37 крупных городах страны. В среднем, по данным исследований, россиянам для счастья требуется 173 тысячи рублей в месяц. При этом запросы мужчин куда выше женских: 192 тысячи рублей против 155 тысяч. Молодым людям до 24 лет для счастья достаточно 130 тысяч рублей в месяц, а россиянам в возрасте 35–44 лет – 198 тысяч рублей.

Как отмечается в релизе, чем выше зарплата респондентов, тем выше их запросы а, значит, и стоимость счастья. Так, при зарплатах до 30 тысяч рублей людям в среднем необходимо 123 тысячи рублей, а при зарплате от 80 тысяч рублей уже 240 тысяч рублей. Самыми скромными в своих мечтаниях, а, быть может, самыми не меркантильными, оказались жители нашего региона. Кировчане оценили своё счастье в 132 тысячи рублей в месяц, оказавшись с такими запросами на последнем месте из 37 российских городов. Самое дорогое «счастье» у жителей Москвы (224 тысячи рублей), Владивостока (200 тысяч рублей) и Ростова-на-Дону (195 тысяч рублей).

Отметим, что такие скромные запросы могут быть связаны не только с простым нравом наших земляков, но и с позитивными экономическими тенденциями последних месяцев. Так, например, в 2020 году жилищно-коммунальные услуги подорожали в Кировской области всего на 3,8% при годовой инфляции в 4,91%. Это минимальный рост за весь доступный период статистики – начиная с 2002 года, то есть за 19 лет.

Меньше тратить деньги кировчане стали и на проезд в общественном транспорте. С самого начала весны до 30 июня 2021 года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в городском транспорте Кирова со скидкой в размере 5 рублей. Сэкономить на проезде жители и гости города смогут в муниципальных автобусах и троллейбусах, а также в коммерческом транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в наземном транспорте, чтобы сумма разовой поездки списалась с карты сразу со скидкой. При этом оплата проезда со скидкой доступна держателям бесконтактных карт «Мир» любого банка. На текущий момент 150 банков выпускают карты «Мир».

«В Кировской области выпущено более 800 тыс. карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Мы надеемся, что возможность выгодной оплаты проезда позволит жителям и гостям города не только сэкономить денежные средства, но также обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

«Сбербанк уделяет повышенное внимание развитию транспортного эквайринга и внедрению инновационных технологий, которые позволяют повысить комфорт поездок в общественном транспорте и сократить время обслуживания пассажиров. Дополнительным плюсом безналичной оплаты для кировчан станет возможность сэкономить на проезде», - отмечает Артем Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк.

Напомним, ранее сообщалось в 2020 году жители нашего региона были должны банкам всего 226 тысяч рублей. К началу 2021 года задолженность выросла на 12,5%, и доля просроченных кредитов в Кировской области составила 3,79%. С таким показателем регион вошел в двадцатку самых добросовестных плательщиков.

Антон Железняков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру