В Кирове отметили день без табака

В Кирове отметили день без табака
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

31 мая значится на календаре днем отказа от курения. Днем на Театральной площади Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с врачом-наркологом Кировского областного наркологического диспансера Натальей Погудиной провели акцию. Всех желающих консультировали по отказу от курения, рисках пагубного потребления табака, выдавали информационные материалы. В мероприятии приняли участие 23 человека.

Важность проведения профилактической работы по отказу от курения трудно переоценить. Курение является фактором риска различных хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические и другие. Курение, в первую очередь, воздействует на мелкие сосуды, а находятся они во всех органах и системах организма. Курение пагубно влияет на сосуды головного мозга, сетчатки глаза, слизистую ротоглоки, пищевода, легкие, сердце, сосуды нижних конечностей, – сообщила начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева. 

Как рассказали в региональном правительстве, помочь жителям Кировской области справиться с этой пагубной привычкой могут совершенно бесплатно в кабинетах (отделениях)  медицинской профилактики, которые работают в каждой медицинской организации. Медицинские сестры, фельдшеры, врачи отделений профилактики прошли специальное обучение по вопросам мотивирования граждан по отказу от потребления табака. Человек, кому нужна специализированная медицинская помощь, направляется на консультацию к врачу-наркологу. В работе с пациентом будет составлен индивидуальный план работы, который в том числе включает домашние задания. Большая работа по отказу от курения проводится с гражданами в рамках проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру