Работа по выносу объектов из охранных зон в Кирове приносит плоды

Работа по выносу объектов из охранных зон в Кирове приносит плоды

Кировские тепловые сети «Т Плюс» в июле провели 13 встреч с собственниками и представителями управляющих компаний по выносу автостоянок и детских площадок из охранных зон тепловых сетей.

В настоящее время в Кирове остается более полусотни мест размещения объектов – детских площадок, автостоянок и гаражей – в охранных зонах тепловых сетей. В июле представители Кировских тепловых сетей проводят встречи с активами домов и представителями управляющих компаний, на которых объясняют требования законодательства по охранным зонам тепловых сетей.

По итогам пяти встреч управляющие компании признали факт нарушения и пообещали устранить выявленные нарушения в рабочем порядке. По одному объекту – многоквартирному жилому дому по ул. Северо-Садовой, 19Б - Кировские тепловые сети готовят документы для обращения в суд. Здесь в охранной зоне тепловых сетей большого диаметра находится детская площадка. В списке есть также объекты бюджетной сферы, по которым ведется аналогичная работа с собственником – муниципальным образованием. А вот детскую площадку дома по ул. Кольцова, 13 после консультаций с теплоэнергетиками «УК 25-плюс» уже перенесла на безопасное место.

На текущей неделе специалисты Кировских теплосетей выйдут еще на 10 объектов с целью их обследования совместно с представителями собственников. В случаях, когда урегулировать вопрос в рабочем порядке не удается, готовятся документы в суд. И тогда выносить объекты из охранных зон придется уже по решению суда.

Напоминаем, что в соответствии с действующими правилами и нормами эксплуатации тепловых сетей на территориях охранных зон (не менее 3 метра от края лотка или трубопровода бесканальной прокладки) не допускается капитальное и иное строительство, организация свалок, размещение проездов, автостоянок, детских площадок и других объектов. Нарушение этого правила может привести к ускоренному износу тепловых сетей и нарушению их гидравлического режима. Кроме того, при возникновении дефекта с выходом теплоносителя на поверхность или проведении аварийного ремонта на таком участке, собственники могут утратить расположенное на них имущество. Наибольшую опасность для жизни и здоровья детей представляют детские площадки, незаконно установленные в охранных зонах.

О случаях незаконного размещения объектов в охранной зоне теплосетей просим сообщать по телефону: (8332) 716-716 или через форму на сайте .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру