В Кирове начинали активно развивать яхтенный спорт

В Кирове начинали активно развивать яхтенный спорт
cultura.kirovreg.ru

В доме-музее Салтыкова-Щедрина в Кирове готовят к открытию выставку, посвященную развитию судоходства в Вятской губернии на рубеже XIX – XX веков (0+). 

Открытие выставки «На службе у реки. Вятское судоходство» (0+) намечено на 20 августа.

- Посетители этой выставки узнают, как шло использование судоходных частей реки Вятки и ее основных притоков для грузоперевозок и пассажирских перевозок. Интересно будет узнать и о том, как перед революцией на Вятке зародился и стал весьма популярен активный вид водного элитарного досуга – яхтенный спорт, — рассказала заведующая домом-музеем Татьяна Зыкина.

Одним из центральных экспонатов выставки станет «Путеводитель по реке Вятке», изданный в 1925 году. В нём подробно представлены будни пассажирского корабля той эпохи: описание каждой станции, маршруты следования пассажирских рейсов и даже корабельное меню.

Также посетители увидят штурвал, судовой колокол (рынду), корабельный компас и другие приборы навигации, элементы оснастки судов того времени, модели судов, документы и редкие фотографии. Выставка расскажет, как строилась жизнь людей, находящихся «на службе у реки»: лоцманов, речников, матросов и капитанов вятских пароходов. Отдельный раздел будет посвящён истории «Товарищества Волжско-Камско-Вятского пароходства».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру