Для садоводов борщ — не деликатес

Для садоводов борщ — не деликатес

Рост цен на овощи обескураживает жителей Кировской области. Глядя на ценники в магазинах, где за килограмм моркови просят 120 рублей, а за килограмм свеклы — 140, люди уже считают борщ деликатесом.

Иначе на ситуацию смотрят владельцы земельных участков, которые «борщевым набором» обеспечивают себя самостоятельно. Весной они получили бесплатные комплекты семян от Союза садоводов России. В них входит: огурец, кабачок, морковь, свекла и тыква. Программа «семена», инициированная председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком, уже более 10 лет дает отличные плоды.

В общей сложности перед началом нового огородного сезона в Кировской области было выдано 150 тысяч семян. Садоводы отмечают, что это стало хорошим подспорьем, так как даже в неурожайный год из этих семян можно вырастить порядка 200 килограмм овощей.

- Семена всегда выдают свежие, всхожесть прекрасная, так что овощами мы полностью обеспечены и в магазин не ходим, - рассказывает Вера Степановна, садовод из СНТ «Кооператор-2». - Посчитайте и переведите в денежный эквивалент особенно по нынешним ценам, и получится очень даже хорошее подспорье. В итоге получаете удовлетворение от работы на свежем воздухе и от того, что кормите семью экологически чистыми продуктами.

Даже те, кто может себе позволить купить любые овощи на рынке или в магазине, не хочет этого делать. Во-первых, люди начали считать. Одного пакета огурцов достаточно для того, чтобы все лето есть свежие салаты и на всю зиму наделать заготовок. Килограмм свежих огурцов в магазине стоит 80 рублей за кг. Маринованные дороже — 200 за 700 граммовую банку. Пучок 100 грамм укропа — 70 рублей. Для того, чтобы вырастить его самостоятельно, достаточно участка 10 на 10 см и щепотки семян.

Кроме того, физическая работа на участке заменяет тренировки. Так что любой заядлый огородник может вырастить экологически чистый и вкусный продукт и при этом поддерживать отличную физическую форму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру