В Кирове ремонт фасадов домов проходит с учетом дизайн-кода

Нарушителей правил будут штрафовать

 В Кирове ремонт фасадов домов проходит с учетом дизайн-кода
Фото: пресс-центр городской администрации

К 650-летнему юбилею Кирова в Кирове восстанавливают фасады старых домов, которые расположены на красной линии. Так, в Октябрьском районе фонд капитального ремонта проводит работы на 6 объектах, в том числе на Октябрьском проспекте, 55. Дом построен в 1953 году. Для восстановления фасада требуется провести сложные штукатурные работы. Кроме того  рабочим предстоит восстановить архитектурные детали на первом этаже.

 Главное, чтобы в дальнейшем облик не нарушили вывески или другие средства наружной информации. Для этого и был разработан паспорт, - рассказала заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова.


 В городской администрации отметили, до ремонта фасада вывески были размещены с множеством нарушений правил: большие по размеру, выпадали из единой центральной оси, не соблюдалось необходимое расстояние между окон верхнего и нижнего этажей.

На время ремонта правообладатели демонтировали средства наружной информации. В дальнейшем им предстоит разметить вывески уже в соответствии с паспортом наружной отделки фасада. Необходимо учитывать цветовую гамму, размещать вывеску определенного размера и строго над входной группой. Также стоит учесть, что информация не должна занимать более 30% площади окна или витрины, - пояснила главный специалист теруправления Октябрьского района Светлана Шихова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру