В Кирове планируют мониторить качество воздуха круглые сутки

Об этом рассказали на заседании рабочей группы 

В Кирове планируют мониторить качество воздуха круглые сутки
Фото: vk.com/meteokirov
Прошло первое заседание рабочей группы по качеству воздуха в Кирове. Об этом рассказали в пресс-центре правительства Кировской области. . В состав  группы вошли представители надзорных органов, общественных и научных организаций. 
Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева напомнила, что ведомство мониторит загрязнения атмосферного воздуха в городе и реагирует на обращения кировчан. С осени прошлого года было сделано более сотни проб воздуха в Озерках. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано. НА юго-запазе ведомство в этом году провело внеплановую и плановую проверку предприятия «Дион», выдало предписание об устранении нарушений. Сейчас работа предприятия остановлена. Но, по мнению Росопртребнадзора, необходимо вести мониторинг не только качества атмосферного воздуха, то есть выбросов, но и запахов. А такие методики есть только у крупных научно-исследовательских центров, которые возможно привлекать для работы в Кирове, но необходимо проработать вопрос финансирования такой работы.
Заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев напомнил,  министерство охраны окружающей среды прорабатывает вопрос создания локальной системы круглосуточного мониторинга состояния воздуха в городе. Предполагается, что данные такого мониторинга будут размещаться в отрытом доступе. Сейчас прорабатывается список специфических веществ, которые являются маркерами для выявления источников выбросов, в дальнейшем будет список мест для установки датчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру