В борьбе с нелегальной миграцией поможет комплексный подход

В борьбе с нелегальной миграцией поможет комплексный подход

В МВД России считают, что на территории России находится около миллиона нелегальных мигрантов. Хотя вполне вероятно, что эта цифра ниже действительной, так как по ряду объективных причин практически невозможно сделать корректные оценки: «нелегалы» не регистрируют на свои имена номера телефонов, не пользуются именными банковскими картами и т.д.

При этом нелегальная миграция, как явление, влечёт за собой массу негативных последствий, не говоря о демпинге зарплат и росте преступности. Что же вынуждает граждан из бывших советских республик находиться вне правового поля?

Вариантов множество. Самые одиозные их них связаны с попытками скрыться на чужбине от правосудия. «Полукриминальными» можно назвать ситуации, когда компании в попытках сэкономить на издержках завозят в массовом порядке иностранных работников и не оформляют должным образом ни трудовые отношения, ни пребывание в России.

Понятно, что данные ситуации находятся в компетенции правоохранительных органов. Однако, есть и более банальные причины перехода на нелегальное положение - мигранты не проходят формальную процедуру легализации из-за сложности оформления документов, либо из-за низкого уровня владения русским языком, сертификат о сдаче экзамена на знание которого является неотъемлемой частью процесса трудоустройства.

И вот тут, как считает эксперт ГК «Аксиома» Степан Ковалёв, силами только лишь правоохранителей не обойтись. Обучение русскому языку, подготовка к сдаче экзамена должны стать предметом ответственности образовательных институтов, российских и зарубежных. Свой вклад внесут некоммерческие организации и частный бизнес.

ГК «Аксиома» организует серию вебинаров-консультаций для граждан из стран Центральной Азии по особенностям экзаменов по русскому языку, актуальным требованиям к уровню знаний, содержанию экзамена и типовым заданиям.

«Мы считаем, что подобный формат поможет побороть страх перед экзаменом тем, кто задумался о поиске работы в России. – эксперт ГК «Аксиома», – Это поспособствует выбору мигрантом легального пути трудоустройства, что повлечет за собой позитивные последствия как для него, так и для экономики России».

Группа компаний «Аксиома» оказывает всестороннюю поддержку ведущим российским ВУЗам при организации экзамена по русскому языку, истории России и

основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан. Сертификат о прохождении экзамена входит в пакет документов, необходимых мигрантам для оформления легального статуса долговременного пребывания на территории РФ.

Подробнее на сайте ГК «Аксиома»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру